Внеурочная деятельность кадетского корпуса!!!

"Наша жизнь не кончится пока , течёт река бессмертного полка."

Ещё до появления названия «Бессмертный полк» похожие акции были организованы в некоторых городах СССР. Самая ранняя из известных — в 1965 году: учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с фотографиями ветеранов. В 1981 году на площади Борцов Революции в ст. Тацинской Ростовской области состоялось шествие матерей в чёрном одеянии с портретами погибших сыновей (идея принадлежала режиссёру Юлии Синельниковой). В Пермской области в 1985 году женщины, жёны и дочери солдат пронесли по улицам Соликамска портреты своих родных. В с. Конь-Колодезь Липецкой области с 1985 г. ежегодно 9 мая учащиеся проходят с фотографиями ветеранов по центральной улице Ленина.

В постсоветские годы, подобные мероприятия имели место как в России, так и в ряде других государств. В Иерусалиме в 1999 году горожане выносили на улицы портреты солдат в День Победы. На индонезийском острове Сулавеси проживает народ тораджи, который более сотни лет проводит каждые три года весьма своеобразный ритуал — фестиваль «Манене». Этот ритуал подчёркивает тесную связь между миром живых и мёртвых. В 2006 году в Ухте в День Победы подростки принесли к Вечному огню портреты солдат. В 2004—2006 годах марши состоялись в Кузбассе (в городах Новокузнецке и Прокопьевске), а в 2007 году — в Тюмени. По собственному признанию Председателя совета ветеранов Тюменской области Геннадия Иванова, увиденный в 2007 году сон с картиной шествия подтолкнул его к идее организации «Парада Победителей», на котором люди с портретами своих родственников-фронтовиков прошли по главной улице Тюмени. Начинание, по призыву Геннадия Иванова, подхватили другие регионы России, и два года спустя «Парады победителей» прошли в КазаниКемеровеНовосибирске и др. — всего почти в 20 регионах. Марш потомков «Заменим вас в строю!» прошёл в 2009 году в Севастополе.

В 2010 году по инициативе заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой шествие с фотографиями ветеранов впервые прошло в столице. Акция «Герои Победы, наши прадеды и деды» состоялась на Поклонной горе. Более пяти тысяч юных участников и победителей конкурса «Моя семья в летописи Великой Отечественной» прошли по аллее Мира.

22.04.2020

Прадедушка воспитанника Дербентского кадетского корпуса Алекперова Мурада 42 взвод (8класс )Алекберов Хелил Алекберович участвовал в Великой Отечественной войне. Был награждён медалью «За взятие Берлина», орденом «Отечественной войны II степени»

22.04.2020

Прадедушка воспитанника Дербентского кадетского корпуса Юсупгаджиева Хабиба, 41 взвод (8 класс) Гаджиев Магомед  Нур-Магомедович (1918-1974).На действительную военную службу был принят в составе 351 зенитно-артиллерийского полка, оборонял г. Ленинград. Пережил 900 дней блокады. В ходе боев с фашистскими захватчиками был неоднократно ранен. Демобилизован 6 ноября 1945г. Награждён медалями: "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией".

22.04.2020

Мой прапрадед Рашидов Тебиб Абедович ушёл на фронт с родного села Зидиян-Казмаляр осенью 1941 года .. провожали его всем селом , на гнедом коне ускакал мой прапрадед на священную войну, оставь дома троих дочерей и беременную жену . О рождении сына он так и не узнал.. погиб смертью храбрых весной 1942 года .. место захоронение неизвестно до сих пор ..

Хочу такой сайт

Моя прабабушка Артемьева Нина Павловна , не любила вспоминать войну и то немногое что мы знаем .. она была телефонисткой и обеспечивала связь на фронте . Когда в одной из немецких вражеских атак связь на поле действий была подорвана , моя храбрая прабабушка кинулась восстанавливать связь и попала под бомбы, контузия .. и травма на всю жизнь .. дожила до глубокой старости !

Мы потомки победителей в войне , обязаны помнить и хранить нашу историю . И наша жизнь не кончится пока течёт река Бессмертного полка !!  9 мая ! День Победы ! Каждый год , в этот день наша семья с трепетом и волнением едет на парад ... наши сердца горят , от потери любимых родных , что отдали свои жизни ради нашего мирного неба ..

Мы потомки победителей в войне , обязаны помнить и хранить нашу историю . И наша жизнь не кончится пока , течёт река бессмертного полка .

05.05.2020

В 71 взводе (11кл.) был проведен дистанционный классный час- викторина, состоящий из 2 частей : 1️⃣-"Что мы знаем о Великой Отечественной войне?" и 2️⃣-"Без песни на войне труднее вдвойне" ✅Цель :расширение знаний учащихся о ВОВ, формирование чувства гордости к истории нашей Родины, уважение к людям старшего поколения. Кадеты проявили искренний интерес и показали свои знания и способности в этой области. Кл. руководитель, Ст.лейтенант КК Асхабова М.К. #внеурочнаядеятельность #дистанционноеобучение @glava_derbenta @guo_derbent_rd

Просмотров всего: , сегодня: