История "Дербентского кадетского корпуса"

"Дагестанские кадеты-России верные сыны!

Постановлением Главы Администрации г. Дербента Казиахмедова Феликса Казиахмедовича от 17 августа 2000 года №68/6, на основании Распоряжения Президента РФ №118-рп от 9 апреля 1997 года и Постановления Правительства РФ от 15 ноября 1997 года №1427 " Об образовании", открыт в установленном законом порядке муниципальное образовательное учреждение-Дербентский кадетский корпус (кадетская школа0интернат) на базе детского сада №17 по адресу: г.Дербент ул. М.Далгата 43.

Занятия начались 11 января 2001 года в приспосоюленных помещениях под классы, так как учебный корпус был только в проекте на строительство.

Первый нбор произведен в 5,6и 7 классы в количестве 127-ми воспитанников, которые успешно прошли медико-социальнопсихологическую комиссию, испытание на физическую выносливость, выдержали вступительные экзамены по математике и русскому языку на конкурсной основе. Преимущественно это были дети сироты, из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, дети военнослужащих г. Дербента, Дербентского района и г. Дагестанские Огни. Очень непросто было их одеть форменным обмундированием и поставить в строй, обеспеить трех разовым питанием и создать соответствующие условия быта и досуга. С первого дня все усилия руководства корпуса, командиров-воспитателей были максимально направленны на то, чтобы весь уклад жизнедеятельности кадет приблизить к условиям курсантов Суворовских военных училищ и Кадетских корпусов Минобороны. Вошел в действие строгий распорядок дня.

На основании Устава Внутренней службы ВС РФ в корпусе создана структура воинского подразделения: рота, взвод, отделение. Приказом директора определены на эти должности командиры рот и взводов из числа сотрудников, а младшие командиры (командир отделения, заместитель командира взвода) из наиболее подготовленных кадет по результатам вступительных экзаменов, с учетом желания командовать своими сверствниками.

И так начались кадетские будни. Воспитанники с огромным желанием и интересом восприняли все то новое, что было им предложено: военный этикет, история кадетских корпусов России, огневая и начальная военная подготовка по отдельной программе. Создается общественная молодежная организация "Сыны Отечества" и на корпусном собрании кадет принимается Устав молодежной организаци.Хочу такой сайт

Выработана единая методика анализа и подведение итогов успеваемости кадет, учебно-воспитательной работы, состояние дисциплины. Неотъемлемой частью воспитания кадет является индивидуальная воспитательная работа.

Воспитывая отдельную личность должны думать о воспитании всего коллектива, хорошо поставленная индивидуальная работа способствует повышению успеваемости, укреплению дисциплины, предупреждению отрицательных поступков.

Ни одно городское мероприятие среди общеобразовательных школ не проходит без активного участия воспитанников кадетского корпуса. Это: предметные олимпиады, смотры художественной самодеятельности, спортивные состязания, военно-спортивные игры... В 2002 году мы участники Фестиваля "Дети Юга России-за мир!", которое проходило в г. Сочи на базе Детского оздоровительного центра "Орленок" под потранажем Представителя Президента РФ по ЮФО.

Осуществленно шесть выпусков общей численностью -248 кадет: в 2005г.-49, в 2006г.-55, 2007г.-40, 2008г.-42, 2009г.-31, 2010г.-29. Наши выпускники учатся в высших военных учебных заведениях Министерства обороны, МЧС, МВД, ФСБ РФ, Впервые в истории Республики Дагестан наш воспитанник Ахмедов Зиямутдин поступил в Военное музыкальное училище (г.Москва). Кадеты Джедов Артур и Нефтуллаев Гамзат-курсанты 3-го курса Высшего военоого командного училища (г.Москва), снимались в художественном фильме "Кремлевские курсанты", участники Парада 65-летия Победы на Красной Площади.